Размер шрифта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

19.05.2020
Прежде всего лесные клещи способны заразить:

Боррелиозом, известным еще как болезнь Лайма
Риккетсиозом
Вирусной лихорадкой
Энцефалитом
Сыпным клещевым тифом
Туляремией
«Клещевым параличом»

Широкую распространенность последнее время приобрел боррелиоз, который имеет инфекционную природу. Человек испытывает сильные головные боли, наступает жар и преодолевает чувство апатии. Характерно для заболевания и проявление кожной сыпи по телу, так называемой мигрирующей эритемы. Если не начать сразу же лечиться, возможны осложнения, которые могут привести к инвалидности.

С учетом всех приведенных выше данных лучше после обнаружения укуса лесного клеща обратиться в соответствующие отделения санэпидемстанции, чтобы убедиться в том, что вам ничего не угрожает. В противном случае это поможет своевременно начать лечение.

Очевидно, что лесной клещ представляет немалую опасность для людей, из-за чего важно не просто избавиться от паразита при обнаружении укуса, но и проверить его на наличие каких-либо заболеваний.

Множество людей предпочитают проводить свое свободное время на свежем воздухе, в частности в лесу. Именно в этом случае необходимо обратиться к профилактическим мерам, которые помогут избежать укусов клещей. Что нужно сделать в первую очередь для борьбы с паразитом?

При отправлении в лес, необходимо одеваться закрыто, чтобы у кровососов не было возможности вас атаковать. Лучше приобрести специальную одежду или снарядиться так, чтобы у лесных клещей не было доступа к коже. Брюки должны быть заправлены в обувь, а рукава прилегать к коже.

Каждая прогулка должна заканчиваться тщательным осмотром всех опасных мест. В большинстве случаев клещ обнаруживается на шеи, в области подмышек, на внутренней стороне локтя или под коленкой.

Лучше приобрести крем или аэрозоль, который отпугнет лесного клеща, и обработать им все, во что вы собираетесь одеться, а также неприкрытые участки кожи.

Плюсом будет, если вы наденете верхнюю одежду светлых оттенков. Кровосос в таком случае будет иметь меньше шансов, чтобы вцепиться в вас, а у вас будет преимущество в моментальном его обнаружении. Голова должна быть обязательно покрыта, так как лесные клещи любят проползать под воротник.

Часто вредителя избегают сухие места и попадания прямых солнечных лучей. Старайтесь держаться подальше от густых зарослей.

Если вы знаете, что вам необходимо будет долгий промежуток времени на протяжении нескольких дней пребывать на природе, а особенно в месте, где есть большая вероятность встретить лесного клеща, сделайте прививку.

← Назад к списку новостей