Размер шрифта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

22.03.2021

финансово грамотный человек – это тот, кто:

- ведет учет своих собственных доходов и расходов;

- имеет собственный резервный фонд или накопления;

- тратит меньше, чем получает, то есть формирует свои сбережения;

- ориентируется в мире финансов, то есть интересуется новой информацией в финансовой сфере и не боится экспериментировать;

- рационально использует различные виды услуг;

- знает свои права.

Карманные деньги

У ребенка есть траты, без которых нельзя обойтись, — обеды, проездной, мобильная связь. Родителям не стоит сразу же взваливать на ребенка ответственность за это. Иначе вы можете поставить себя в неудобное положение: например, ребенок потратил карманные деньги, и теперь не обедает в столовой. Что сделает родитель? Даст денег на обеды, но в этом случае ребенок и в следующий месяц может все потратить («мама все равно даст еще денег!»).

Планирование бюджета

Бюджет — это оценка будущих доходов и трат. Хороший бюджет основывается на реалистичных прогнозах. Подросток может начать с определения того, сколько он получает (карманные деньги, частичная занятость и прочее). Это нужно записать, потом отметить необходимые траты, например, на канцелярские принадлежности для обучения (если ребенок уже самостоятельно несет какие-то расходы, то можно расширить зону ответственности, если нет — лучше начать с какой-то одной статьи трат), развлечения. Если после этих расходов останутся деньги, их можно отложить на то, что очень хочется себе позволить (видеоигры или музыка).

Сбережения

Откладывая свободные деньги, подросток сможет в будущем позволить себе купить необходимые или желанные вещи. Во многих банках подросткам предлагаются простые сберегательные счета, но стоит изучить ситуацию и выбрать оптимальные условия. Можно настроить регулярные платежи на сберегательный счет, и тогда откладывать деньги на будущее станет проще.

Помните, что откладывать надо не в конце месяца, а в самом начале, иначе можно не заметить, как потратились все деньги.

Финансовая грамотность: как научиться управлять карманными деньгами, изображение №2

Неполная занятость

Если ребенку не хватает карманных денег, предложите ему поработать (работодателем можете стать и родитель). Работа на неполный день — отличный способ получить новый опыт, завести новых друзей и обрести финансовую независимость. В законодательстве указано, в каком возрасте подростки могут начать трудиться (в России это 14 лет), сколько часов в неделю им разрешено работать. Такая работа не должна мешать обучению, особенно во время экзаменов.

Как научиться не тратиться на мелочи

  • МЕТОД ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

Записывай каждую свою трату. Это поможет тебе увидеть необязательные расходы и посчитать деньги, потраченные зря.

  • МЕТОД НЕКУПЛЕННЫХ ТОВАРОВ

В следующий раз, когда тебе сильно захочется приобрести новые кроссовки или очередной модный аксессуар, отложи покупку на пару дней. Эмоции улягутся, и ты сможешь принять взвешенное решение.

  • МЕТОД 1/10

Посчитай, сколько денег в месяц дают тебе родители. Постарайся сразу отложить не менее 10% от этой суммы, чтобы они не превратились в лишние шоколадки.

  • МЕТОД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Ты когда-нибудь зарабатывал деньги сам? Представь, сколько времени придется работать, чтобы купить, например, еще один свитшот. Такая мысль делает трату менее приятной.

  • МЕТОД ЧЕТЫРЕХ КОНВЕРТОВ

Действует, если тебе дают карманные деньги на месяц вперед. Возьми четыре конверта, рассортируй деньги на четыре недели. К концу недели конверты

не должны пустеть. Клади остаток в общую копилку.

  • ПОЛЬЗУЙСЯ МОБИЛЬНЫМ БАНКОМ

И еще: Несколько советов, как экономить на покупках:

  1. Планировать траты заранее.

2. Не покупать товар в первом попавшемся месте: товары лучше покупать в проверенных местах, таким образом, мы можем предостеречь себя от покупки некачественного товара.

3. Не забывать брать чеки в магазине: ведь большинство товаров можно вернуть по чеку в течение двух недель.

4. Записывать покупки, чтобы высчитать средний месячный бюджет на разные категории товаров.

5. Составлять список покупок перед походом в магазин, так можно уменьшить возможность купить что-то ненужное и сэкономить тем самым деньги.

6. При какой-либо глобальной покупке, например, покупке техники, следует сравнить цены в разных магазинах, а уже после этого принять решение.


← Назад к списку новостей